LA FIESTA

del 10 al 14 de Octubre de 2018

FIESTA NACIONAL DEL CABALLO

 

 



Miércoles 10 Octubre

MUSEO MUNICIPAL

Hora: 15.00
Jueves 11 Octubre

PALACIO MUNICIPAL

Hora: 20.00

Conferencia sobre: "La historia Argentina a cabalo con aroma de mujer" a cargo de Guadalupe Gutierrez Peydro

Surero: Rodolfo Jauregui



Viernes 12 Octubre

ENCENDIDO DE FOGONES

Hora: 18.30

Inauguración de la muestra artesanal "Ana Bartolomé" en el Centro Cultural

Florencio Constantino

Paseo Comercial


ESCENARIO MAYOR

Hora: 21.30

Ballet Pampa y cielo de Mechita y Ballet Inti huasi de Alberti. Profesora Mirta Diano

Naiquen Galizio (Lincoln)

Yanet Mayoral (Rojas)

Mariela Desia (Chivilcoy)

Paloma Angione (Bragado)

Paz Martinez


Sábado 13 Octubre

PARQUE LACUNARIO - CAMPO DE JINETEADA "DON ABEL FIGUERON"

Hora: 10.00

1er Clasificatoria para Palermo 2017: Concurso de Aperos de usos tradicionales y caballos de trabajo

Aparte campero.

Clasificatoria "Doma Argentina".

Entrevero de tropillas.

CIUDAD DE BRAGADO

Hora: 19.00

Desfile de las postulantes a reinas 2018 por las calles de la ciudad.


PARQUE LACUNARIO

Hora: 21.00

Encendido de las Vaquillonas.


ESCENARIO MAYOR

Hora: 21.30 - Gran espectáculo artístico

Peña Municipal Cruz del Sur Profesora Mirta Benozzi.

Nuevos Sueños (Junin)

Roberto Gaston Curiale (Bragado)

"Toto" Hidalgo (Bragado)

ELLECCIÓN DE LA REINA DE LA FIESTA NACIONAL DEL CABALLO 2018

CIERRE A CARGO DEl INDIO LUCIO ROJAS

Domingo 14 Octubre

CIUDAD DE BRAGADO

Hora: 08.30

CONCENTRACION DE JINETES EN LA CALLE ENTRE RIOS Y RIVADAVIA


CIUDAD DE BRAGADO

Hora: 10.00

APERTURA CON DANZAS TRADICIONALES. PEÑAS LOCALES Y ZONALES.

DESFILE CRIOLLO Y COMEMORATIVO

Animan: Carpio/García/Curiale/Scarcelli/Falcón/Membriani/Escurdia/Andrade


LAGUNA DE BRAGADO

Hora: 13.00

ALMUERZO CRIOLLO EN LA LAGUNA DEL BRAGADO

Hora: 14.00

GRAN JINETEADA!!CON LOS MEJORES JINETES DE NUESTRO PAÍS 2 RUEDAS DE 25 CABALLOS ELEGIDOS CON BASTO Y ENCIMERA.

MONTAS ESPECIALES:

CLINAS: "El coco" de Leos - ALFREDO DAMIAN REGO (Blaquier)

GRUPAS: "El cotorro" de Mendizabal (Collman) - MARIANO CALDERON (Cintra - Cordoba)

BASTOS: "El careta" fogon de pringles - EMILIANO LALI (Vidal)

TROPILLAS:

FOGON de Pringles

TOLOSA HNOS. de Pringles

LEOS de Indio Rico

RIONDA de Sancti Spiritu

JULIO MENDIZABAL de Collman


ESCENARIO MAYOR

Hora: 21.30

Gran espectáculo artístico.

Ballet Estampas Nativas e Integrarte Profesora Silvina Flores.

Julian Oderiz (Cordoba)

Los Gringos (Junin)

Marcelo Siri (Bragado)

CIERRE ESTELAR A CARGO DE LOS TEKIS